Еще в июле 2024 года Mozilla выразила заинтересованность в расширении поддержки Firefox для Windows 7, 8 и 8.1, в то время как другие, такие как Chrome и Edge, отказались от нее. Производитель браузера сдержал свое обещание и позже объявил, что эти версии Windows будут поддерживаться до марта 2025 года.
Тем не менее, Mozilla также понимает, что они представляют собой небольшой кусок пирога, и большинство пользователей Windows используют 11 или 10, и все более и более вероятно (возможно, принудительно) перейдут на Windows 11, как только Windows 10 подойдет к концу. Фактически, сама Microsoft, похоже, желает, чтобы люди, даже на неподдерживаемых ПК, обновились до 11.
Firefox 134 beta 2
Таким образом, в Firefox 134 бета 2 замечено компания добавила новое меню установки, которое автоматически выбирает Firefox в качестве браузера ОС по умолчанию во время установки. Как вы можете видеть на изображении ниже, флажок «Установить Firefox как браузер по умолчанию» предварительно установлен.
Патч «Поддержка установки Firefox по умолчанию на основе кампании атрибуции установщика» отслеживается по идентификатору ошибки 1923868:
Этот патч добавляет задачу ожидания при запуске, которая устанавливает браузер в качестве браузера по умолчанию, если идентификатор кампании атрибуции «set_default_browser» присутствует при первом запуске. Это работает и поддерживает предстоящий эксперимент, в котором пользователи будут иметь возможность «загружать по умолчанию» через [[ https://www.mozilla.org/en-US/firefox/new/ | the stub installer marketing page ]].
Пользователи также могут увидеть флажок во время отслеживания хода выполнения «Завершить настройку»:
Это обновление появилось сразу после того, как Microsoft, по-видимому, попыталась улучшить пользовательский интерфейс настроек браузера по умолчанию после того, как осознала, насколько важным может быть выбор приложений по умолчанию для пользователей.
Помимо нового меню установки, бета-версия Firefox 134 также получила поддержку кодека HEVC/H.265 с аппаратным ускорением в Windows:
- Firefox теперь поддерживает жесты удержания сенсорной панели в Linux. Это означает, что кинетическую (импульсную) прокрутку теперь можно прервать, поместив два пальца на тачпад.
- Для пользователей Windows реализована аппаратная поддержка HEVC.
- Исправлена проблема, возникшая в macOS Sonoma, из-за которой средство выбора смайлов открывалось и немедленно закрывалось при открытии с помощью сочетания клавиш Cmd+Ctrl+Пробел.
- Исправлена проблема, возникшая в macOS Sonoma, когда средство выбора смайлов также вставляло символ «e» в выбранное текстовое поле/поле при открытии средства выбора смайлов с помощью сочетания клавиш Fn+e.
Также исправили эту проблему для аналогичных сочетаний клавиш с помощью клавиши Fn.
- Firefox теперь более точно следует спецификации модели HTML для временной активации пользователя. Это изменение делает блокировку всплывающих окон менее строгой в тех случаях, когда предыдущие версии Firefox были слишком агрессивными, что уменьшает количество ошибочных запросов на блокировку.